Движение воздуха 6 букв

спросил(а) - Света
Доброго времени суток! Как называется движение воздуха?

Слово должно состоять из 6 букв. Ответ нужен срочно.

1 Ответ

ответил(а) - Дима
Под циклоном принято понимать массу воздуха, которая представляет собой огромный атмосферный вихрь. Термин имеет греческие корни. В переводе с языка-источника оно означает «вращающийся».

Движение планеты – причина образования циклонов. В зависимости от места образования они подразделяются на внетропические и тропические. У первых больше диаметр, у вторых – скорость ветра. Циклоны характерны не только для Земли. Подобные погодные явления наблюдаются на других планетах: Юпитере, Нептуне. Однако учёные пока не имеют возможности исследовать их.

Циклоны способны нанести серьёзный ущерб инфраструктуре населённых пунктов. Для описания их силы учёные имеют ряд инструментов. В помощь метеорологам приходят шкалы. В зависимости от максимальной силы ветра и океанского бассейна, где зародился ураган, различают шкалу ураганов Саффира-Симпсона, шкалу Метеорологической службы Японии, шкалу Индийского метеорологического департамента и некоторые другие.

Правильный ответ: циклон

Похожие вопросы

1 ответ
спросил(а) - Михаил
Рады видеть вас на на образовательном сайте «mozgix.ru» - здесь можно задать любой вопрос по кроссвордам, загадкам и играм.

5,123 вопросов

5,121 ответов

1,851 пользователей

...